Президент России о практике борьбы с налоговыми злоупотреблениями
Во вступительном слове на Первом Санкт-Петербургском международном юридическом форуме 20 мая 2011 г. Президент России Д.А. Медведев отметил среди наиболее значимых изменений последнего времени отказ от практики применения чрезвычайно жёсткой санкции, связанной с признанием сделок недействительными и конфискацией в доход государства всего полученного по сделкам в случаях, сомнительных с точки зрения налоговых органов.
Как известно, 10 апреля 2008 г. Пленум ВАС РФ принял Постановление № 22, согласно которому ст. 169 ГК РФ не может использоваться для борьбы с налоговыми схемами.
Как подчеркнул глава государства, добросовестные предприниматели должны быть уверены в стабильности режима права собственности на имущество, которое они получили по сделке.
Создать цивилизованные механизмы защиты от налоговых злоупотреблений и, в то же время, гарантировать устойчивость гражданского оборота и положения организаций и предпринимателей в отношениях с налоговыми органами призван Всероссийский конкурс законопроектов.