Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ. Введен торговый сбор

26, Декабря 2014
Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
 
Торговый сбор 
Представительным органам муниципальных образований предоставлено право вводить на своей территории торговый сбор. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала. 
 
К торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
 
торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями); 
торговля через объекты нестационарной торговой сети;
торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы; 
торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада. 
 
Сбор ежеквартальный, сумма к уплате определяется в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. 
Торговый сбор может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 1 июля 2015 г. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона. 
 
НДС 
Корректируется порядок применения вычетов по НДС. Налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных налогоплательщиком на территории Российской Федерации объектов обложения НДС. При получении счета-фактуры покупателем от продавца после завершения налогового периода, в котором приняты на учет объекты обложения НДС, но до установленного ст. 174 НК РФ срока представления налоговой декларации за указанный налоговый период покупатель вправе принять к вычету сумму налога в отношении таких объектов с того налогового периода, в котором указанные объекты были приняты на учет. 
 
Увеличен срок подачи налоговой декларации и уплаты суммы налога. Так, налоговая декларация должна быть подана в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог за истекший налоговый период уплачивается равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 НК РФ. 

Налог на прибыль 
Уточнен перечень расходов на оплату труда, предусмотренный п. 9 ст. 255 НК РФ. Расширен перечень учитываемых расходов в порядке п. 24 ст. 255 НК РФ: учитываются расходы в виде отчислений в резерв на предстоящую оплату отпусков работникам и (или) в резерв на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, а также по итогам работы за год. 

НДФЛ 
Глава 23 НК РФ дополняется статьей 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества». 
 
Вводится понятие «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества». Этот срок составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается условие о возникновении права собственности на объект в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика, в результате приватизации, в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях, для применения освобождения, срок владения составляет пять лет. 
Соответствующие поправки внесены в положения о налоговом имущественном вычете. Изменен порядок исчисления налога в отношении налогоплательщиков, уплачивающих торговый сбор. Так, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленного по итогам налогового периода по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде. 
 
Положения в части изменений, касающихся НДФЛ, применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. 
 
Документ вступает в силу 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.