Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Принят Закон об особенностях налогообложения территорий опережающего развития

26, Декабря 2014
Федеральный закон от 29.11.2014 № 380-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации"».
 
Внесены изменения в ряд положений части второй НК РФ. Статьей 284.4 НК РФ определяется, что в целях налогообложения налогоплательщиком – резидентом территории опережающего социально-экономического развития признается российская организация, которая получила статус резидента такой территории в соответствии с Федеральным законом «О территориях в Российской Федерации» и которая непрерывно в течение указанных в п. 3–5 ст. 284 НК РФ налоговых периодов применения налоговых ставок отвечает одновременно следующим требованиям: 
 
1) государственная регистрация юридического лица осуществлена на территории опережающего социально-экономического развития; 
2) организация не имеет в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами такой территории;
3) организация не применяет специальных налоговых режимов; 
4) организация не является участником КГН; 
5) организация не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией;
6) организация не является резидентом особой экономической зоны любого типа; 
7) организация не является участником региональных инвестиционных проектов. 
 
Для указанных организаций предусматривается применение института поручительства в целях обеспечения обязанности по уплате НДС. 
 
Право на применение заявительного порядка возмещения налога имеют налогоплательщики – резиденты территории опережающего социально-экономического развития, представившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, договор поручительства управляющей компании (копию), предусматривающий обязательство управляющей компании уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы налога, излишне полученные им (зачтенные ему) в результате возмещения налога в заявительном порядке, если решение о возмещении суммы налога, заявленной к возмещению в заявительном порядке, будет отменено полностью или частично в случаях, предусмотренных ст. 176.1 НК РФ. Обязательство управляющей компании возникает, если налогоплательщик не исполнил требование налогового органа о возврате излишне полученных (зачтенных) сумм налога в течение 15 календарных дней с момента выставления требования налоговым органом.
 
Для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0% и применяется в порядке, предусмотренном ст. 284.4 НК РФ. В свою очередь законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации (не более 5% в течение первых пяти налоговых периодов и не более 10% в течение следующих пяти налоговых периодов). 
Кроме того, уточняется порядок определения и применения коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого (ст. 342.3 НК РФ).