Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Инвествычеты: практика применения

03, Июня 2025

Практику применения региональных и федерального инвестиционных налоговых вычетов обсудили в Совете Федерации - сообщает "Коммерсантъ".

Как сообщил директор Департамента налоговой политики Минфина России Данил Волков, в 2023 году РИНВ предоставлено на сумму 69 млрд руб., за три квартала 2024 г. - 36,5 млрд руб. Этот механизм стал еще более востребованным у бизнеса после снятия ограничения по сроку его применения (ранее был ограничен 2027 г.), что позволяет планировать долгосрочные проекты.

С этого года действует новый вид РИНВ — «проектный» инвестиционный вычет в размере до 25% от расходов на проекты технологического суверенитета. Этот механизм, по словам зампреда комитета РСПП по налоговой политике Алексея Смирнова, популярностью не пользуется — бизнес рассчитывает, что новый вычет не будет вытеснять обычный РИНВ.

Что касается федерального инвествычета (ФИНВ), то пока практику его применения оценить сложно. По словам замначальника управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрея Конькова, в 1 квартале заявки на его получение подали примерно 260 компаний. Скромные показатели ФИНВ, по словам Алексея Смирнова, связаны также с тем, что пока не запущен механизм передачи права на такой вычет внутри группы компаний. Также бизнес продолжает рассчитывать на повышение ставки вычета и на расширение перечня допускаемых к нему отраслей.