Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Налоговые предложения России на площадке ООН

01, Марта 2024

Россия последовательно выступает за создание более инклюзивного и эффективного механизма международного сотрудничества в сфере налогообложения - заявил заместитель директора Департамента налоговой политики Минфина России Александр Смирнов, выступая на организационной сессии Специального межправительственного комитета по согласованию сферы охвата рамочной конвенции ООН по налоговым вопросам, проходившей 20-22 февраля в Нью-Йорке. Об этом сообщается на сайте Министерства.

Александр Смирнов обозначил предложения России по вопросам, которые могли быть включены в сферу охвата будущей Конвенции:

1. Учет последних и планируемых изменений Модельной налоговой конвенции ООН на базе разработок Комитета экспертов ООН по международному сотрудничеству в налоговых вопросах, включая подходы по налогообложению доходов от цифровых и автоматизированных услуг.

2. Создание под эгидой ООН платформы для обмена знаниями по налоговому администрированию в условиях цифровизации, а также для обзора лучших практик по цифровой трансформации процессов налогового администрирования.

3. Создание под эгидой ООН альтернативной площадки для осуществления обмена налоговой информацией, которая была бы доступна всем участникам процесса в целях обеспечения прозрачности данного процесса.

4. Создание глобальной базы по определению статуса налогового резидентства.

5. Разработка вопросов налоговой политики в контексте изменения климата.

6. Разработка общепринятых критериев для признания благовидными преференциальных налоговых режимов, которые устанавливаются государствами для стимулирования отраслей экономики, развития отдельных регионов, для сохранения и поддержания таких режимов с учетом современных тенденций в области налогообложения.