Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС предложила ввести приоритет уплаты налога с продажи залоговых активов банкротов

03, Февраля 2023

Налог на прибыль при продаже заложенного имущества компании-банкрота должен уплачиваться приоритетно, до расчета с конкурсными кредиторами - такое уточнение в Закон о несостоятельности предложила внести ФНС России.

Для этого Служба хочет изменить п. 6 ст. 134 Закона об очередности удовлетворения требований кредиторов. В него предлагается включить положение о недопустимости понижения налоговых платежей в очереди при расчетах с кредиторами банкротов.

Кроме того, ФНС предлагает в статье 138 Закона закрепить сложившийся в судебной практике подход, согласно которому в приоритетном порядке - в рамках текущих платежей - за счет средств от продажи залога выплачиваются начисленные на него за время процедуры банкротства имущественные налоги, а также налоги, связанные с использованием такого имущества.

В аналогичном порядке, до удовлетворения требований конкурсных кредиторов, по мнению Службы, должны уплачиваться и «иные налоги», если объекты налогообложения образованы в результате «проведения операций по реализации имущества, являющегося предметом залога». Таким «иным налогом» является налог на прибыль, которым ФНС сейчас пытается облагать выручку от продажи активов компаний-банкротов в ходе конкурсного производства. В данном случае выручка по факту представляет собой прибыль, так как у организации практически нет расходов, сопряженных с продажей активов в рамках процедуры несостоятельности.