Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Предложено отменить понятие «излишне уплаченные налоги»

22, Ноября 2022

В Госдуму внесен законопроект, который исключит из законодательства понятие «суммы излишне уплаченных и излишне взысканных» налогов. Документ разработан с учетом первых результатов экспериментального налогового режима - единого налогового платежа.

По мнению депутатов, теперь излишне уплаченных налогов быть не может: не списанные средства на едином счете просто сохраняются до следующего списания. К тому же плательщик в любой момент может вывести со счета оставшиеся там средства. Соответственно, предложено отказаться и от самого понятия «излишне уплаченные или излишне взысканные налоги». Вместо этого речь будет идти о сумме, формирующей положительное сальдо единого налогового счета.

Новелла также уточняет порядок расчета пеней в случае доначисления сумм налогов за периоды до 1 янв. 2023 г. и в случае предоставления налогоплательщику отсрочки или рассрочки (пени перестанут начислять со следующего после принятия решения об отсрочке дня). В случае смерти налогоплательщика положительное сальдо по его налоговому счету вернут на его обычный банковский счет в течение 10 дней.