Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Право России: альтернативы и риски в условиях глобальной кризисности

30, Июня 2022

29 июня в рамках Х Международного петербургского юридического форума состоялась лекция Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина «Право России: альтернативы и риски в условиях глобальной кризисности».

Доступна видеозапись лекции.

Ключевые выводы

Россия в специальной военной операции сражается не против Украины, а против совокупного Запада

«Фактически Западом против России развязана беспрецедентная гибридная или, точнее сказать, системная война на поле боя: в военно-промышленном комплексе, в экономике, политике, культуре, спорте, науке, образовании, средствах массовой информации и киберсреде. <…> Воюют не против России как страны, а против русских вообще. <…> Сражаемся мы уже вовсе не против Украины, боремся мы против совокупного Запада», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Проблемы

Россия вынуждена заново политически и юридически переосмыслить принципы, на основе которых будет жить, а также упорядочить правовой вектор развития страны в условиях санкций

«Запад <…> ради победы <…> поспешил отказаться от всех собственных многовековых правовых достижений и исповедует, подчеркну особо, более воинственный, откровенный или даже оголтелый антироссийский нацизм, <…> все более широко захватывающий массы в недавно таких толерантных странах Европы. Мы сейчас начинаем жить в совершенно новом мире в состоянии борьбы с Западом, практически полностью лишенном прежних моральных, этических и нормативно-правовых фундаментальных оснований. И нам необходимо не только дать этому факту моральную и правовую оценку, но и заново политически и юридически переосмыслить те условия и принципы, на основе которых мы теперь намерены жить», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

«Теперь о наших внутренних правовых проблемах — <…> [необходимо. — Ред.] упорядочить правовой вектор развития России. <…> Мы вступаем в качественно новую экономическую реальность. России придется жить в условиях жесточайших экономических санкций и международной изоляции со стороны Запада. Жить и развиваться», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Решения

Необходимость правовой мобилизации, расширение правовой свободы для граждан, в том числе в сфере бизнеса

«Нам нужна сейчас прежде всего правовая мобилизация. Не в смысле ужесточения законодательных мер, а в смысле более полного воплощения в законодательстве сути права как равной меры свободы. Даже если страна на данном этапе своей истории вынуждена обосабливаться <…> от недружественных стран, можно и нужно, я бы сказал, жизненно необходимо, создать условия для раскрепощения свободной творческой, созидательной активности людей. <…> Россия может эффективно ответить на эти вызовы, только расширяя пространство правовой свободы для граждан, в том числе в сфере бизнеса. <…> И юристы не должны стоять в стороне от этой работы», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

«Со стороны крупных собственников нужны крупные шаги в сторону социальных ожиданий, <…> пришло время, когда российский крупный бизнес должен доказать обществу свой национальный характер», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Отгородиться занавесом — путь к стагнации, необходимо не изолироваться, соблюдая разумный баланс обособленности и открытости

«Нужно также понимать, что державный изоляционизм в автономной стране-крепости в современном мире просто невозможен. Отгораживание от внешнего мира новым, причем добровольно выстроенным, железным занавесом — прямой путь к стагнации, путь на периферию и задворки мирового развития. Более того, я бы сказал, глядя на сегодняшнюю действительность, как раз не такой ли занавес не мы выстраиваем, а вокруг нас пытается выстроить Запад? Потому нам и жизненно необходимо обосабливаться, но не тотально изолироваться от недружественных стран. Причем обосабливаться, прежде всего, в сфере информационно-идеологической, которая [имеет. — Ред.] враждебное влияние на российское молодое поколение — [это. — Ред.] наиболее ярко выражено и опасно. И сохранять торговые отношения. <…> То есть искать, контролировать и поддерживать разумный баланс обособленности и открытости», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Реформа системы образования и рыночной экономики

«Нам необходимо коренным образом реформировать российскую систему массового, среднего, высшего и специального образования и воспитания, без чего нам просто не удастся решить поставленные задачи форсированного, опережающего технологического развития страны, без чего просто невозможно обеспечить глубокую и широкую правовую мобилизацию граждан на предстоящую, признаемся честно, большую борьбу с <…> Западом», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

«Другой важнейший вопрос, который встанет и на который надо дать ответ — это вопрос о сохранении рыночного характера экономики. Существует довольно распространенное мнение, что в условиях экономической изоляции мы должны будем вернуться к жесткому планированию социалистического образца. <…> Свободный рынок и частная инициатива, дополненная некоторыми элементами социалистического опыта со стороны, — это вполне реальная модель правовой экономики в новых реалиях. <…> Очевидно, что не будет возвращения к советской экономической модели», — председатель КС РФ Валерий Зорькин.

Подробнее читайте в Информационно-аналитической системе Фонда Росконгресс: www.roscongress.org

 

                                                                                                                                                                                                                                                                               Подготовлено по информации оганизатора Форума