Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Два дня о налогах и не только

26, Мая 2022

19-20 мая 2022 года в Москве прошел XVI Налоговый конгресс.

Конгресс начался со стратегической сессии «Законодательный вектор и новые государственные инициативы».
Спикеры рассказали об изменениях в налоговом законодательстве, произошедших в этом году. Обсудили налоговую поддержку от государства: отсрочки/рассрочки по уплате налогов и сборов, отмену двойных пени до конца 2023 г., возмещение НДС, инвестиционные льготы. Затронули и валютные и иные ограничения на операции с нерезидентами, возможные правовые риски.
О том, как развивается система налогового мониторинга рассказала Марина Крашенинникова, начальник Управления налогового мониторинга ФНС России. Обсудили вместе с участниками подготовку к предоставлению документов через информационные системы организации. Андрей Шарабайко, начальник Управления систем налогового мониторинга ГНИВЦ, рассказал, как реализуется цифровизация налогового мониторинга и какова законодательная база этого процесса.
В завершение первой сессии Натэлла Ковалева, директор по налогообложению региона СНГ «Орифлэйм Косметикс», поделилась своим мнением о едином налоговом платеже, который введен в налоговую систему России.

Вторая – практическая - сессия Конгресса была посвящена теме «Необоснованная налоговая выгода и налоговая реконструкция».
Налоговые консультанты, представители бизнеса и ФНС России обсудили текущее состояние дел с налоговыми спорами. Замечено, что большую часть из них составляют споры о необоснованной налоговой выгоде, а также то, как важно настойчиво защищать свою позицию, объясняя и доказывая ее налоговой службе. Были затронуты вопросы налоговой реконструкции и переквалификации, в частности в спорах о трансграничных сделках.

Следующая сессия первого дня «Анализ актуальной практики налогоплательщиков и полезных нововведений» была посвящена контрольно-судебной практике.
Арсений Щербинин, главный эксперт «Интер РАО», рассказал о практике разграничения внутригрупповых услуг в холдинговых компаниях. Разработка методики с подробными примерами, внедрение теста «Акционерная деятельность» - основные моменты, на которые обратил внимание спикер.
Раиса Карасева, руководитель налогового направления «Группа Черкизово», рассказала о судебной практике по вопросу взыскания НДС с поставщика (применение налоговых заверений/оговорки). Налоговой оговорке и реализации цели ее внедрения в налоговые правоотношения был посвящен не один доклад. Замечено, что «меняется парадигма отношений между государством и бизнесом, функция карательная со стороны ФНС и государства все больше меняется на информационную».
В завершение первого дня прошла деловая игра-практикум «Налоговая проверка: от первого требования до удачного завершения. Пройдем вместе!».

Второй день конгресса начался с международной сессии «Работа холдинга в разных юрисдикциях: анализ последних трендов и исправление ошибок».
Каких изменений в холдингах потребовала текущая ситуация, какое влияние оказали санкции и введенные ограничения на структуру импортных поставок, доступные юрисдикции с их особенностями – обсуждали участники Конгресса.
Ян Бондарев, руководитель направления международного налогообложения «Газпром нефть», рассказал про САР (специальный административный район), чем он интересен, в каких случаях для компании обоснован переезд туда.
Обсуждалась и судебная практика по вопросам налогообложения с иностранными элементами. В тройку самых частых и интересных вошли деле о налогообложении доходов в виде дивидендов, о переквалификации выплат и о фактическом праве на доход.
Не обошли вниманием участники и амнистию капитала, 4-й этап который проходит сейчас.

Следующая сессия Конгресса – специальная -«Сложные вопросы налогообложения в некоторых отраслях».
Ольга Ваганова, начальник налогового управления «Северсталь», рассказала про новые налоги для металлургии, взимаемые с 1 января 2022 г., о том, как они вводились, как Минфин России взаимодействовал с компаниями отрасли на этапе разработки поправок в НК РФ. Александр Бражник, директор направления налогового администрирования «Ростелеком», и Ирина Гриднева, заместитель генерального директора по финансам Т8, поделились своим мнением об IT-маневре, налоговых льготах: введенных и еще обсуждаемы. Алексей Дыков, член экспертного совета Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, директор по организационному развитию Группы «Эталон» поднял практические вопросы практики применения налогового законодательства застройщиками. Мария Чумак, директор УЦСБ «АСС», президент ЕА НФК, остановилась на налогообложении имущества организаций.

Успешный опыт коллег был представлен и на корпоративной сессии «Эффективное налоговое планирование в компании».
Открыла сессию Елена Прокофьева, руководитель дирекции налогового права «Интер РАО». Она дала рекомендации как правильно подготовить запрос о мотивированном мнении налогового органа в рамках налогового мониторинга.
Антон Радаев, управляющий директор – начальник управления координации и развития налоговый функции «Сбербанк», рассказал о внедрении системы налогового мониторинга в банке.
Наталья Якушева, руководитель управления методологии учета и налогового планирования ГК «Русагро», говорила о внутригрупповых услугах. Как определить стоимость с учетом требований ТЦО, какие возможны налоговые риски, как обезопасить себя при централизованных закупках на группу компаний и т.д.
Василий Стрельцов, руководитель направления по трансфертному ценообразованию «Газпром нефть», рассказал про изменения в методических рекомендациях ОЭСР в области ТЦО.
Сессия закончилась дискуссией о перспективах развития налоговой функции в компании.

Конгресс традиционно является ключевым событием для налоговых специалистов, площадкой для общения. До новых встреч!

                                                                  Материал подготовлен на основе пост-релиза организатора мероприятия