Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Правительство готовится перезапустить механизм СЗПК

16, Мая 2022

Правительство готовится перезапустить ключевой механизм поддержки инвестиций — соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) — после годовой остановки. Обновленный механизм согласован на заседании рабочей группы с участием РСПП у первого вице-премьера Андрея Белоусова. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

После трансформации СЗПК охватит наиболее крупные инвестпроекты в РФ из-за повышения требований к объему капвложений, но теперь инвесторам разрешат привлекать и заемные средства. При этом будет ужесточен контроль за проектами благодаря доступу ФНС к корпоративным бухгалтериям инвесторов в режиме налогового мониторинга.

Ожидается, что перезапуск СЗПК во втором полугодии поддержит инвестиционный бум на фоне ограничений на движение капитала инвесторов за рубеж и освободившихся ниш на российском рынке. Пока реалистичным выглядит только запуск «застрявших» проектов — планирование новых зависит не только от платежеспособности компаний, но и от возможностей закупать импортное оборудование (цитата по «Коммерсанту»).