Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Итоги сессии «Цифровизация налогового администрирования: возможности и риски»

14, Января 2022

Руководитель ФНС России Даниил Егоров в рамках сессии «Цифровизация налогового администрирования: возможности и риски» на Гайдаровском форуме-2022 отметил, что россияне заплатили через интернет 93% имущественных налогов, которые были начислены им в 2021 г. в личных кабинетах - это говорит о полном изменении их привычек по уплате налогов. Главными принципами работы налоговых органов, по его словам, являются незаметность и комфортность для плательщика.

В отношении бизнеса Служба следует тому же пути: внедрение системы АСК НДС позволило контролировать движение этого налога. За счет создания прозрачной среды стало понятно, как идут товарные потоки, участвующие в формировании добавленной стоимости. На сегодня это позволило сократить возмещение более 95% НДС за срок менее месяца. 

Кроме того, к 2023 г. вместе с Министерством финансов РФ и Федеральным казначейством Служба готовит проект по введению единого налогового счета. Он позволит бизнесу вносить все налоги, сборы и страховые взносы на один счет, а налоговая сама разнесет их по видам и адресам. 

Материал размещен на официальном сайте ФНС России