Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Итоги работы с малым бизнесом в 2021 году

22, Декабря 2021

В ходе совместного заседания Правления «Опоры России» и ФНС России руководитель налоговой службы Даниил Егоров напомнил, что в этом году предпринимателей освободили от сдачи деклараций по транспортному и земельному налогам. В общей сложности, это 1 млн деклараций, на оформление которых больше не нужно тратить время.

«С 1 июля 2022 года будет запущен новый автоматический налоговый режим – АУСН. Он ориентирован на организации и ИП с численностью до пяти человек и годовым доходом до 60 млн рублей. Главное преимущество этого режима в том, что отменяются 10 форм отчетности. В качестве пилота режим будет запущен в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан», - добавил Даниил Егоров.

Еще одно нововведение, которое ожидает предпринимателей в следующем году, - это единый налоговый платеж для ЮЛ и ИП. Это исключит ошибки при заполнении расчётных документов. Сейчас в налоговые органы ежегодно поступает около 30 млн ошибочных платежей. В перспективе, это позволит перейти к институту Единого налогового счета, пояснил заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев.

Константин Чекмышев также отметил, что благодаря проактивному подходу и клиентоориентированным практикам удалось в два раза снизить количество взысканий с бизнеса по сравнению с допандемийным 2019 г. Если раньше налоговики направляли документы взыскания и приостановки счетов в банки 7,3 млн раз, то в 2021 г. это число снизилось до 3,6 млн. При этом в 2020 г. во время локдауна был введен временный мораторий на все взыскания. Приставам долги сейчас также передаются еще реже — раньше это было 4 млн взысканий в год, теперь же это число уменьшилось в 2,7 раза.

Материал размещен на официальном сайте ФНС России