Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

В ЦСР предложили ввести стимулы для инвестиций в снижение выбросов CO2

20, Декабря 2021

Эксперты Центра стратегических разработок (ЦСР) в исследовании «Налоговые стимулы низкоуглеродного развития» сформировали комплекс изъятий и льгот для бизнеса, сообщают «Ведомости». 

Эксперты полагают, что эффективной мерой в РФ было бы введение инвестиционного налогового вычета или амортизационной премии по налогу на прибыль за внедрение низко- и безуглеродных технологий и за использование вторичных энергетических ресурсов в производстве товаров. Кроме этого один из наиболее эффективных элементов энергоперехода – это оснащение зданий установками возобновляемой энергии, полагают в ЦСР. Для того чтобы ускорить этот процесс, нужно также ввести стимулы, причем не только для бизнеса, но и для населения. Например, вычет из НДФЛ, из налога на прибыль, субсидии и иные формы адресной финансовой поддержки (цитата по «Ведомостям»).

Для более широкого использования вторичных ресурсов в качестве сырья для производства ЦСР предлагает расширить на все регионы вычет по налогу на прибыль для организаций, перерабатывающих отходы, а также распространить его на тех, кто использует продукты переработки в производстве. Источником финансирования могут быть в том числе бюджетные поступления от введения «жестких мер» регулирования, например квотирование выбросов, углеродный налог.