Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

О роли налоговых администраций

17, Декабря 2021

В рамках XIV Пленарного заседания Форума по налоговому администрированию ОЭСР участники обсудили модернизацию деятельности служб в условиях распространения COVID-19, какие задачи предстоит решить для поддержания доверия между ведомствами и налогоплательщиками, а также вопросы внедрения глобальной реформы налогообложения транснациональных компаний (Two-Pillar Solution).

На формуе также был представлен каталог цифровых инноваций налоговых администраций, подготовленный налоговыми ведомствами России, Великобритании и Австралии. В его основу лег Глобальный опросник, в котором приняли участие 40 налоговых администраций. Он дает представление о том, как они организуют и совершенствуют свои операционные модели и механизмы предоставления услуг. Каталог будет опубликован на сайте ОЭСР и появится в открытом доступе в начале 2022 г.

По итогам сессии было предложено создать рабочие группы на базе Форума с привлечением Секретариата ОЭСР для формирования подходов по администрированию Two-Pillar Solution. 

Материал размещен на официальном сайте ФНС России