Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

VK и МХК ЕвроХим успешно протестировали методы интеграции АИС «Налог-3»

09, Декабря 2021

В ноябре 2021 года завершился первый этап пилотного проекта по интеграции платформы VK Tax Monitoring с АИС «Налог-3». Тестирование проходило на базе витрины налоговой отчетности Минерально-химической компании «ЕвроХим». За 8 месяцев совместного сотрудничества был успешно протестирован полный перечень сценариев электронного взаимодействия информационной системы организации, к которой предоставляется доступ налоговому органу и АИС «Налог-3».

В ходе реализации проекта в платформе VK Tax Monitoring создан единый программный интерфейс, обеспечивающий оперативный двухсторонний обмен данными между информационными системами налогоплательщика и ФНС России.
 
С 1 января 2023 года участники налогового мониторинга перейдут на новый уровень взаимодействия с налоговыми органами. В настоящее время ФНС России разрабатывает открытые программные интерфейсы для интеграции, обеспечивающие прямое подключение к информационным системам организаций, к которым предоставляется доступ налоговым органам. Полная и интеграция информационных систем компаний с АИС «Налог-3» станет значимым шагом в развитии информационного взаимодействия государства и бизнеса, а также обеспечит создание единого пространства доверия и партнёрства.
 
АО «МХК «ЕвроХим» является участником налогового мониторинга с 2021 года. Для взаимодействия с ФНС России «ЕвроХим» внедрил аналитическую витрину данных на базе платформы VK Tax Monitoring. Кроме того, компания совместно с VK присоединилась к участникам рабочей группы по интеграции с АИС «Налог-3».
 
«Активное участие компаний в пилотном проекте по интеграции с АИС «Налог-3» позволяет нам учесть особенности каждого участника для организации максимально комфортного перехода на новую модель информационного взаимодействия с налоговым органом», – заявила Марина Крашенинникова, начальник Управления налогового мониторинга ФНС России.
 
«Наш опыт работы с VK Tax Monitoring подтверждает – это удобная и понятная система, которая значительно оптимизирует процесс взаимодействия компании, участника налогового мониторинга, с ФНС России. Платформа позволяет таким большим производственным и географически распределенным компаниям как МХК ЕвроХим систематизировать все налоговые данные в единой информационной системе, выполнить сверку показателей, провести мониторинг рисков и выполнения контрольных процедур. В результате компания представляет в налоговый орган отчетность с высокой уверенностью в её корректности, полноте и достоверности. На наш взгляд, дальнейшее развитие взаимодействия с ФНС России и переход на автоматическое представление данных в рамках интеграции с АИС «Налог-3» позволит полностью перейти на электронный документооборот и сократить рутинные процессы», – отмечают в МХК ЕвроХим.
 
VK Tax Monitoring – платформа, созданная для решения задач пользователей. Система предназначена для выполнения всех требований законодательства к участнику налогового мониторинга. Платформа позволяет взаимодействовать с любыми учетными системами, гибко подстраивается под потребности пользователей путем широко настраиваемого и адаптируемого функционала. На сегодняшний день платформа VK Tax Monitoring прошла более 37 успешных внедрений. У VK Tax Monitoring сильная команда разработчиков, бизнес и ИТ-экспертов. Рабочая группа VK участвовала в ряде проектов ФНС России по совершенствованию налогового администрирования.
 
«Наша цель – построить платформу для автоматизации обмена информацией бизнеса и государства в едином пространстве. Мы стремимся сделать взаимодействие легким и понятным для всех сторон. Интеграция VK Tax Monitoring с АИС «Налог-3» подчеркивает наши принципы», — комментирует Андрей Черненко, директор B2G платформенных сервисов VK цифровые технологии.

Справка:
АИС «Налог-3»
– единая информационная система ФНС России, обеспечивающая автоматизацию деятельности ФНС России по всем выполняемым функциям, в том числе прием, обработку, предоставление данных и анализ информации, формирование информационных ресурсов налоговых органов, статистических данных, сведений, необходимых для обеспечения поддержки принятия управленческих решений в сфере полномочий ФНС России и предоставления информации внешним потребителям.


О VK цифровые технологии:
VK выстраивает экосистему сервисов, которые помогают миллионам людей решать повседневные задачи онлайн. Ею ежедневно пользуются больше 90% аудитории рунета. VK цифровые технологии – направление, в основе решений которого многолетний опыт развития интернет-сервисов и технологии на базе открытого кода. В портфеле VK цифровые технологии —  облачные сервисы VK Cloud Solutions, платформа in-memory вычислений Tarantool, платформа взаимодействия бизнеса и государства VK Tax Monitoring, а также линейка программных продуктов для управления персоналом, автоматизации производства и бизнес-процессов. Технологии VK уже используют в компаниях Мегафон, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Х5 Group, «Магнит», Mastercard, «Россети», «Росатом», «Лукойл» и др.

Материал предоставлен пресс-службой VK цифровые технологии