Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС подготовила поправки, упрощающие получение социальных налоговых вычетов

20, Октября 2021

ФНС подготовила проект поправок в НК РФ для упрощения процедур получения налогоплательщиками социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц по аналогии с имущественными и инвестиционными вычетами. Об этом сообщил «Интерфакс».

Проектом, который направлен для согласования в министерства, предлагается ввести унифицированный электронный документ, который заменит в действующем сейчас порядке документы, подтверждающие право на социальный налоговый вычет. При этом появится возможность направлять такие документы оказавшими соответствующие услуги образовательными, медицинскими, страховыми и физкультурно-оздоровительными организациями, а также индивидуальными предпринимателями напрямую в налоговые органы.

Благодаря этому социальные налоговые вычеты на основе таких сведений можно будет предоставлять в проактивном режиме, как это уже предусмотрено для имущественных и инвестиционных вычетов. Новые поправки в НК предложено ввести в действие с 1 января 2023 г., применяя их к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2022 г.