Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Правительство введет временные экспортные пошлины на металлы

24, Июня 2021

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил оперативно подготовить документы о введении временной вывозной таможенной пошлины на металлургическую продукцию. Это была инициатива главы Минэкономразвития Максима Решетникова

Позднее мера была одобрена подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Ее окончательные параметры выглядят следующим образом. Пошлина будет распространена на широкую номенклатуру продукции: прокат, арматуру, заготовки, проволоку, слитки, а также медь, никель и алюминий низкой степени передела. При этом предусматривается комбинированная пошлина, которая будет состоять из базовой ставки (в 15%) и специфической, которая будет рассчитываться в долларах за тонну.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов на заседании Правительства также назвал приблизительный размер дополнительных поступлений в бюджет за счет введения этой пошлины. «Это порядка 113-114 млрд руб. по черным металлам и порядка 50 млрд руб. по продукции цветной металлургии. Это незначительная часть — порядка 20-25% той сверхприбыли, которую получают компании от благоприятной конъюнктуры», — заключил первый вице-премьер. (цитата по «Ведомостям»).