Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Российским блогерам не придется дважды платить налоги с доходов

17, Июня 2021

Российским блогерам, которые зарабатывают в интернете, не придется платить налоги со своих доходов дважды. ФНС России разослала письмо с разъяснениями в регионы.

На днях компания Google LLC направила пользователям сообщения, что доходы российских блогеров, полученные от просмотра их контента на территории США, будут облагаться налогами по американским законам. Нововведение вступает в силу с июня.

Однако в 1992 году Россия и США подписали договор об избежании двойного налогообложения. Таким образом, если доходы от авторских прав и лицензий (роялти) получает российский резидент, то его доходы облагаются налогом только в России (п. 1 ст. 12 Договора). Чтобы подтвердить свое резидентство, нужно заполнить электронную форму (W8B, 1042S), которую пользователям направила Google LLC.

Таким образом, подоходный налог США с российских блогеров удерживать не будут. Чтобы отчитаться о своих заработках, им необходимо сдать декларацию 3-НДФЛ. В этом году до 30 апреля отчитывались те, кто получил доход в 2020-м. До 15 июля им нужно уплатить НДФЛ.

Материал размещен на официальном сайте ФНС России