Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Правительство определилось с размером нового налога для цифровых компаний

08, Июня 2021

Правительство определилось с размером нового налога для цифровых компаний, он составит 3%, рассказал Forbes чиновник в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаци. Зарубежные корпорации, в том числе маркетплейсы, будут платить эти проценты с дохода, который они получают от российских пользователей.

Например, Facebook должен будет отдать 3% того, сколько компания заработала на платежах россиян или на монетизации их обезличенных данных, пояснил чиновник. Полученные с зарубежных компаний налоги направят на льготы для отечественных цифровых компаний, так как «их больше невозможно финансировать из государственного бюджета», сообщил он (цитата по «Коммерсанту»).

Введение такого налога действительно прорабатывается, подтвердил Forbes представитель зампреда правительства Дмитрия Чернышенко. По его словам, сейчас в Правительстве рассматриваются два альтернативных варианта: введение налога в одностороннем порядке или присоединение к глобальной системе налогообложения, которую прорабатывает ОЭСР. Если РФ присоединится к глобальной системе налогообложения, размер налога может измениться.