Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Бизнес раскритиковал критерии отбора товаров для системы прослеживаемости

24, Мая 2021

Представители бизнес-сообщества считают, что предложенные Минфином критерии отбора товарных категорий, которые должны быть включены в национальную систему прослеживаемости товаров, не отвечают основной задаче существования системы. Такую точку зрения высказала Ассоциации торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК, входят Apple, Intel, Canon, Panasonic, Ariston, «М.Видео» и др.) в своем отзыве на проект постановления об утверждении критериев отбора отдельных видов товаров подлежащих прослеживаемости. Об этом сообщает «РБК».

В своем письме РАТЭК обращает внимание, что главной целью прослеживаемости товаров служит борьба с их незаконным ввозом, а значит главным критерием отбора отдельных видов товаров для включения в перечень должна быть обоснованная степень нелегальности их импорта. Такой критерий в проекте акта отсутствует, а тем, что есть, соответствуют практически все товары, ввозимые в страну. «Что позволяет сделать вывод, что система прослеживаемости товаров создается с единственной целью — обеспечение контроля за операциями, связанными с оборотом товаров, что не соответствует букве и духу соглашения», — говорится в письме (цитата по «РБК»).

Свои замечания и предложения в Минэк направила и Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). Среди предложений АКОРТ — проведение эксперимента в течение не менее одного года по действию системы в отношении товара как обязательный критерий для включения товара в систему.