Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Новые налоговые возможности

20, Мая 2021

13-14 мая 2021 г. в очно и онлайн прошел XV Налоговый конгресс.

Мероприятие собрало более 100 участников и экспертов в сфере налогов. Представительство компаний позволяет утверждать, что тематика Конгресса интересует бизнес разных отраслей.

Стартовал Конгресс с сессии «Будущее налогообложения и развитие налогового законодательства РФ».
Представитель ФНС России рассказал о реализации Концепции развития электронного документооборота в хозяйственной деятельности. Отдельное обсуждение вызвало внедрение налогового мониторинга как части цифрового будущего налогового контроля. Был поднят вопрос и о влиянии новых стандартов бухгалтерского учета на налогообложение.
Продолжили тему трансформации налоговой функции компаний представители юридического бизнеса – компании «Пепеляев Групп» в рамках сессии «Налогообложение холдингов: как выжить в новых условиях?»

Сессия «ТЦО и ННВ в части изменений и практики применения» была в первую очередь посвящена недавнему письму ФНС о применении ст. 54.1 НК РФ. Не осталась без оценки и судебная практика о необоснованной налоговой выгоде. В дискуссии о судьбе налоговой реконструкции приняли участие представители бизнеса.
Вопросы ТЦО в трансграничных операциях и рекомендации ОЭСР по ТЦО в связи с пандемией COVID-19 также подняли юристы in-house.

Большинство спикеров по итогам первого дня Конгресса сошлись во мнении, что важно уметь выстраивать качественные и партнерские отношения с налоговой службой. Не нужно ждать, пока инспектора заинтересует компания, необходимо активно и оперативно поднимать возникающие у компании вопросы.

Первая сессия второго дня работы Конгресса «Практика налогового планирования и организация контроля» продолжила обсуждение взаимодействия компаний с налоговыми органами. Формирование налоговой стратегии компании, применение цифровых инструментов в учетных процессах, налоговые перспективы системы внутреннего контроля налогоплательщика – эти и другие вопросы рассмотрели спикеры сессии.

Следующая сессия была посвящена вопросам международного налогообложения в части применения СОИДН и работе с иностранными компаниями. Отмечены основные особенности применения многосторонней конвенции, ключевые изменения в правилах контролируемых иностранных компаний (КИК), последствия пересмотра Россией некоторых СОИДН, имеющиеся преференции для компаний в специальных административных районах (САР). Один из спикеров поделился опытом налогового планирования в работе компании в Иране и Узбекистане.

Заключительная сессия Конгресса «Защита интересов компании в налоговых спорах» была ориентирована на выработку тактики компаний во время выездных налоговых проверок и подготовку информации для налоговых органов. Обращено внимание и на «шаги», которые стоит предпринять компаниям, чтобы избежать проверок. Не остались без внимания и знаковые налоговые споры в 2020-2021 гг.

Конгресс позволил участникам обратить внимание на ключевые изменения в налоговом законодательстве и практике. Можно надеяться, что взаимодействие продолжится и после мероприятия. Осенью состоится конференция «Международное налоговое планирование» и традиционно следующей весной - XVI Налоговый конгресс!

 

                                                                                                                                                                                                                                    Материал подготовлен на основе пост-релиза Infor-media Russia