Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Возможности для переезда международных компаний в САРы будут расширены

12, Мая 2021

Минфин подготовил и направил на межведомственное согласование законопроект, направленный на повышение привлекательности специальных административных районов (САР) для международных компаний. Об этом стало известно «Ведомостям». Это вторая версия законопроекта, которая включает предложения по итогам публичного обсуждения.

«Среди предлагаемых изменений – исключение из налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходов и расходов международных холдинговых компаний от участия в реализации проектов по геологическому изучению, разведке, добыче полезных ископаемых (при одновременном соблюдении ряда условий)», – пояснили в пресс-службе Минфина.  (цитата по «Ведомостям»). В частности, воспользоваться новацией смогут только те иностранные компании, у которых акции акционеров размещены на биржах, расположенных в странах ОЭСР. 

Вместе с тем, подобное ограничение может стать серьезной проблемой для иностранных компаний, которые оказались в сложном положении, когда протоколы об избежании двойного налогообложении не работают, а нужно зарегистрироваться в САРе. «Мы считаем возможным расширить предложенный Минфином России подход для включения возможности обращения акций контролирующих лиц международных компаний не только на биржах стран ОЭСР, но и, например, на Гонконгской, Шанхайской, Сингапурской биржах», – заявил «Ведомостям» заместитель министра экономического развития Илья Торосов.

В Минфине отмечают, что при подготовке изменений учитывалось, что для повышения привлекательности САРов налоговый режим международных холдинговых компаний должен быть более благоприятным, чем тот, который будет действовать после пересмотра налоговых соглашений в юрисдикциях, из которых они были редомицилированы.