Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Минприроды оценило убыток российских предприятий от углеродного налога ЕС

21, Апреля 2021

Российские предприятия — экспортеры продукции, производство которой сопряжено с высоким уровнем выбросов парниковых газов в атмосферу, могут ежегодно терять более 3 млрд евро из-за углеродного налога ЕС, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

«Наши крупнейшие угольные, металлургические, нефтеперерабатывающие и другие предприятия в зоне риска из-за усиления международного климатического регулирования. По предварительным оценкам, негативный эффект от углеродного налога ЕС для российских экспортеров может превысить три миллиарда евро в год», — сказал он, подчеркнув необходимость «защитить углеродоемкий российский экспортный потенциал» (цитата по «РИА Новости»).

Александр Козлов также заявил о реализации в РФ законопроекта об ограничении выбросов парниковых газов в атмосферу и стратегии низкоуглеродного развития. По его словам, эти документы должны стать основой для изменения экономического уклада. Кроме того, Правительство планирует ввести обязательную углеродную отчетность и осуществлять ее государственный учет, создать инфраструктуру для регистрации и верификации климатических проектов и торговли углеродными единицами.