Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Миру нужен пандемический налог?

19, Апреля 2021

Чтобы привлечь дополнительные ресурсы на восстановление экономики, правительства могут ввести разовый пандемический сбор. Такое предложение поступило от экономистов МВФ в блоге организации, - сообщает VTimes. 

Базовая идея в том, что те, кто может себе позволить заплатить больше, – то есть люди с высокими доходами и компании с исключительно высокими прибылями – могут внести больший вклад. Речь может идти о разовом сборе – например, дополнительном сборе к подоходному налогу или дополнительном разовом взносе для компаний, чьи прибыли существенно выросли. Есть прецеденты: дополнительный «налог на сверхприбыль» компаний использовали США и Великобритания во время и после двух мировых войн. В то время как работники ресторанов, малый бизнес и многие другие из-за пандемии потеряли источник доходов, другие сектора – например, фармацевтика и высокоцифровизированные сектора – получили большую прибыль, рассуждают эксперты МВФ (цитата по VTimes).

«Пандемический сбор» может стать аналогом временного прогрессивного налогообложения – поэтому он должен носить прогрессивный характер. Речь не идет о «налоге на богатство», затрагивающем активы домохозяйств или их финансовые инвестиции, поясняют авторы: идея в том, что те, у кого доход больше (личный или прибыль компании выше некоего расчетного показателя), могут внести и больший вклад с заработанного.