Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Субсидии на бензин нефтекомпании вернут налогом на добычу

16, Апреля 2021

Правительство решило вновь увеличить компенсации нефтепереработке за сдерживание цен на топливо, - сообщает "КоммерсантЪ". Так, индикативная цена на бензин в формуле демпфера снизится с 1 мая не на 2,7 тыс. руб., а на 4 тыс. руб. за тонну. Такое решение Минэнерго и Минфин согласовали на фоне ослабления курса рубля к доллару, который наряду с ценой на нефть определяет уровень экспортной альтернативы для топлива.

От уровня индикативных цен зависит размер выделяемой НПЗ субсидии за поставки на внутренний рынок. Чем она ниже реальной экспортной цены, тем больше выплат получают нефтяники. Если же индикативная внутренняя стоимость топлива выше экспортной, то уже нефтекомпании платят в бюджет.

Однако Минфин собирается частично компенсировать новые расходы из привычного источника — дополнительно обложив добычу нефти. Замглавы Минфина Алексей Сазанов заявил, что в рамках демпфера предполагается рост НДПИ для нефти. Минфин и Минэнерго согласились компенсировать половину расходов на изменение демпфера за счет повышения НДПИ, однако как именно будет повышен НДПИ, пока неизвестно (цитата по "Коммерсанту").