Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Особенности новых правил администрирования КИК

09, Апреля 2021

ФНС России разъяснила особенности администрирования физических лиц, перешедших на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК.

Так, минимальные сроки применения нового режима составляют три или пять лет в зависимости от периода начала его использования. При этом необходимо ежегодно направлять уведомления о КИК и декларации по НДФЛ с отражением фиксированного размера прибыли КИК и исчисленного налога.

Во время применения нового режима перешедшие на него физлица утрачивают право на освобождение от налогообложения выплачиваемых КИК дивидендов и уменьшение НДФЛ, исчисленного с фиксированной прибыли КИК, на сумму иных налогов. При этом им не нужно представлять подтверждающие документы, а также они могут зачесть убытки КИК, полученные в период применения нового режима, после отказа от него.

Кроме того, в письме ФНС России разъяснен порядок заполнения уведомления о КИК и налоговой декларации по НДФЛ за 2020 год с учетом действующих на данный момент форм. Так, при подаче уведомлении о КИК за 2020 год на Листе В налогоплательщики могут выбрать код 2 «по данным главы 25 НК РФ» в качестве способа определения прибыли КИК и указать в поле «Дата, являющаяся последним днем периода, за который определяется прибыль контролируемой иностранной компании» - 31.12.2019. При этом в налоговой декларации за 2020 год сумма фиксированной прибыли КИК и сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет, отражается однократно в Разделе 2 только по одной КИК, имеющей первый порядковый номер ИО-00001 (при отсутствии ИС-00001).

Материал размещен на официальном сайте ФНС России