Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Отмена налоговых льгот для нефтяников может вынудить их уходить с шельфа

05, Апреля 2021

ЛУКОЙЛ предупредил власти о возможном сокращении инвестиций или даже консервации нефтяного месторождения имени Корчагина на Каспии из-за внеплановой отмены льготы по экспортной пошлине в конце 2020 г., - сообщает "КоммерсантЪ". Об этом говорится в письме главы компании Вагита Алекперова первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

В письме глава ЛУКОЙЛа предлагает два альтернативных варианта компенсации льготы. Так, речь может идти о переводе месторождения во вторую группу по НДД. Она создана, чтобы компании переводили на НДД как раз активы с льготой по экспортной пошлине. Но с месторождением имени Корчагина так сделать нельзя.

Во-первых, на НДД нельзя переводить шельфовые месторождения — Вагит Алекперов просит изменить это через поправки к НК РФ.

Во-вторых, актив находится на одном лицензионном участке с рядом других объектов, в частности с месторождением имени Филановского, которое имеет льготы как новое морское месторождение (на них НДД не распространяется), при этом в НДД можно перевести только лицензионный участок целиком. Глава ЛУКОЙЛа пишет, что Минприроды согласовывает поправки к закону о недрах для возможности разделения лицензии на Каспии, что позволило бы выделить месторождение имени Корчагина в самостоятельный участок.

Как отмечает Вагит Алекперов, необходимо, чтобы изменения в закон о недрах вступили до июля, иначе компания может не успеть перевести месторождение на НДД до последнего срока — конец 2021 г. А поскольку есть риск, что поправки не будут приняты так быстро, господин Алекперов в качестве альтернативы предлагает продлить каникулы по НДПИ для месторождения на пять лет или до достижения накопленной добычи в объеме 20 млн т.

Минфин выступает против перевода месторождения на НДД: «Внутренняя норма доходности его разработки превышает 16,3%, что является хорошим показателем, который соответствует установленному правительством целевому уровню и свидетельствует о достаточности уже предоставленных льгот». На Каспии уже действует ряд льгот — может применяться режим первой группы НДД, а для новых месторождений предусмотрены пониженные ставки НДПИ и экспортной пошлины, уточнили в Минфине. В Минприроды поддерживают выделение участка недр с месторождением, «поскольку такой подход открывает возможность для получения компанией существенных налоговых льгот, которые будут способствовать освоению месторождения в сложных условиях». Там добавили, что законопроект проходит рассмотрение в правительстве, его внесение в Госдуму планируется до конца весенней сессии (цитата по "Коммерсанту").