Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Минфин определился с архитектурой системы прослеживаемости товаров

31, Марта 2021

Минфин опубликовал проект порядка работы в РФ системы прослеживаемости товаров — наряду с маркировкой, в большей степени рассчитанной на обеление розницы, теперь речь идет и об отслеживании движения товарных партий и прозрачности оптового рынка. Об этом сообщает "КоммерсантЪ".

Российский сегмент системы, который описывает Минфин, станет частью общего механизма прослеживаемости в ЕАЭС, призванного очистить его внутренний рынок от контрафакта, а также ликвидировать миграцию «санкционки» и товаров, ввезенных по сниженным таможенным тарифам, между странами, объединенными общей таможенной границей. Расчистка оптового рынка от недобросовестных практик будет оплачена ростом эффективной налоговой и таможенной нагрузки на потребителей, сейчас зачастую приобретающих «серые» товары.

Опубликованный проект подробно описывает правила функционирования национальной системы в части сбора, учета, хранения сведений о прослеживаемых товарах и их обороте. Участие в системе прослеживаемости потребуется от ИП и юрлиц — для них в документе детально прописаны инструкции по сдаче документации и отчетности о движении товаров. В частности, партиям подконтрольных товаров должен присваиваться регистрационный номер — при ввозе с территории иностранных государств он будет формироваться по данным таможенной декларации, для товаров с территории ЕАЭС номер будет присваивать ФНС на основе счета-фактуры или документа об отгрузке товаров (цитата по "Коммерсанту").

Предполагается, что контроль за движением товара прекращается при реализации конечному потребителю-физлицу, а также при передаче товара на безвозмездной основе, утилизации, конфискации или переработке. Факт перехода собственности будет фиксироваться в имеющихся документах, сама же система будет базироваться на электронном документообороте между налогоплательщиками. Согласно проекту, обязанность сдачи документов предстоит наладить к декабрю 2022 г., с 2023 г. поставлять такую информацию в ФНС будут операторы электронного документооборота — организации также определит Правительство. Пока же ФНС к июлю 2021 г. утвердит формы и порядок заполнения отчетов.