Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Акции разворачивают доходом к инвесторам

01, Апреля 2021

ЦБ готов избавить дивидендные выплаты российских компаний от налогообложения в случае инвестирования в их акции физических лиц через механизм индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Об этом сообщает "КоммерсантЪ". По мнению регулятора, это уберет дискриминацию акций по сравнению с облигациями. 

По существующему ИИС 2-го типа, обладатель которого при условии инвестирования свыше трех лет получает налоговый вычет в виде освобождения от налогообложения полученного инвестдохода, купонные платежи не облагаются налогом. Дивиденды же не входят в этот налоговый вычет — они поступают на счет с уже взятым налогом, который удерживает эмитент.

Разрабатываемый же ИИС-3 предполагает комбинацию двух налоговых вычетов, присутствующих сейчас у 1-го и 2-го типов. Помимо вычета с инвестдохода, который есть в ИИС-2, он также должен иметь вычет с взносов (на сумму, не превышающую 6% от дохода гражданина), присутствующий у ИИС-1. При этом минимальный срок инвестирования через ИИС-3 установлен в десять лет (цитата по "Коммерсанту").

В ЦБ также отметили, что что сейчас инвестиции в акционерный капитал более актуальны, чем в облигации.