Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Как уплатить НДФЛ за физлицо иностранной компании?

23, Марта 2021

Иностранные организации не поименованы в качестве налоговых агентов по НДФЛ, в частности, в отношении сумм вознаграждений, выплачиваемых физлицам по договорам гражданско-правового характера. Однако иностранная организация может уплатить НДФЛ в отношении сумм вознаграждений в пользу физлиц в названной ситуации.

Этот вывод следует из Письма ФНС России от 09.03.2021 № БС-4-11/2958@, которое получила компания Solar Staff.

При этом Служба разъяснила, что уплата НДФЛ может быть произведена за налогоплательщика только после определения соответствующих налоговых обязательств. Также, следует учитывать, что сумма уплаченного за налогоплательщика налога иным лицом не признается его доходом только в том случае, если налог уплачен иным физлицом (п. 5 ст. 208 НК РФ).

Что касается уплаты страховых взносов, то если иностранная компания не имеет филиала и представительства на территории РФ, то она не признается страхователем и, соответственно, плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений в пользу российских граждан.

Налоговая служба также напомнила, что при заключении договоров и иных сделок нельзя включать в них налоговые оговорки, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физлиц.
                                                                         

                                                                                                          Использованы материалы сайта Гарант.ру