Warning: chmod(): No such file or directory in /app/public/core/kernel/system/filesystem.cls.php on line 118
Судебные приставы смогут узнавать в ФНС данные о доходах должников
  Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Судебные приставы смогут узнавать в ФНС данные о доходах должников

19, Марта 2021

Судебные приставы с середины 2021 г. смогут получать данные о доходах должников в налоговых органах. Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ ― главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов.

Как сообщают «Известия», Дмитрий Аристов сообщил, что при помощи СМЭВ 3.0 налоговая служба предоставляет информацию о должнике, направляя сведения о его ИНН, выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В ближайшие несколько месяцев приставы планируют таким же образом получать информацию и о физлицах.

Также глава ФССП добавил, что в первом полугодии 2021 г. запланировано начало взаимодействия по сведениям ФНС о доходах физлиц по справкам 2-НДФЛ, в которых содержатся сведения о доходах, облагаемых налогом, и сумма начисленного налога. Помимо этого он указал на то, что в 2020 г. судебные приставы взыскали 133,3 млрд руб. налогов по постановлениям налоговых органов, а также 27,09 млрд руб. по судебным актам. Также Дмитрий Аристов подчеркнул, что сумма взыскиваемых налогов по возбужденным за год исполнительным производствам снизилась на 20%, а результативность взыскания выросла до 46%.