Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

ФНС ужесточает правила трат в пользу головных компаний

09, Марта 2021

Контроль за платежами российских «дочек» в пользу их головных структур будет ужесточен. В разъяснительном письме ФНС конкретизировала, какие расходы в адрес материнских организаций не могут учитываться их дочерними компаниями при расчете налога на прибыль. Об этом сообщают  «Известия». Некоторые виды трат из этого перечня традиционно использовались для снижения суммы сборов в бюджет. 

Налоговая служба в своем письме о квалификации платежей между членами одного международного холдинга подчеркнула, что понижать налог на прибыль, вычитая из нее сумму расходов на так называемую акционерную деятельность, запрещено. Если дочерняя структура перечисляет холдингу средства, которые последняя использует в интересах бизнеса в целом, а не этого конкретного подразделения, то такие затраты не могут считаться экономически обоснованными и, соответственно, использовать их при расчетах сборов в бюджет нельзя, следует из документа.

Причем не имеет значения, что эти расходы принесут «дочке» определенные выгоды. Сопутствующие или синергетические эффекты для члена группы от инвестиций материнской компании за его счет не могут служить предлогом для понижения налога на прибыль. 

Принципиальным критерием для отказа от признания платежей «дочки» в адрес «матери» экономически обоснованными ФНС считает отсутствие у первой прямой потребности в таких расходах. Так, если налоговое ведомство придет к заключению, что член группы не стал бы самостоятельно обращаться к третьим лицам, например к консалтинговым агентствам ради проведения тех или иных рыночных исследований, то средства на это, перечисленные головной компании, не будут учитываться при расчете сборов в бюджет.