Warning: chmod(): No such file or directory in /app/public/core/kernel/system/filesystem.cls.php on line 118

Warning: call_user_func() expects parameter 1 to be a valid callback, function 'module_Layout_footer' not found or invalid function name in /app/public/core/kernel/templates/template.cls.php on line 581
Определение КС РФ от 29.10.2020 № 2385-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бут Надежды Михайловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 41, статьей 210 и пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации»
  Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.10.2020 № 2385-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бут Надежды Михайловны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 41, статьей 210 и пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации»

30, Октября 2020

Суть жалобы:

По мнению заявительницы, оспариваемые нормы Налогового кодекса Российской Федерации не соответствуют статьям 1 (часть 1), 8 (часть 1), 15 (части 2 и 3), 19 (части 1 и 2) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют облагать налогом на доходы физических лиц денежные средства, получение которых не повлекло экономической выгоды у налогоплательщика.

Позиция Конституционного Суда:

Определением от 24 октября 2019 года № 2913-О Конституционный Суд Российской Федерации отказал в принятии к рассмотрению жалобы гр. Н.М. Бут, в которой оспаривалась конституционность пункта 1 статьи 41 и статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку данное обращение не отвечало критерию допустимости жалоб в Конституционный Суд Российской Федерации.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что оспариваемые законоположения предполагают необходимость налогообложения денежных средств, полученных физическим лицом, с учетом действия общего принципа определения дохода исходя из извлеченной налогоплательщиком экономической выгоды, т.е. в случае улучшения его имущественного положения, и сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявительницы.

Как следует из вновь поступившего обращения, Н.М. Бут не приводит доводов и не представляет материалов, которые могли бы дать основание для принятия иного решения по поставленным ею в предыдущем обращении вопросам, фактически настаивая на пересмотре указанного решения Конституционного Суда Российской Федерации, которое в силу части первой статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» окончательно и обжалованию не подлежит.

Что же касается оспариваемой статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, то она, устанавливая порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, предполагает учет всех доходов налогоплательщика, полученных в соответствующем налоговом периоде, а также предусмотренных законом налоговых вычетов и не может рассматриваться как затрагивающая конституционные права заявительницы в указанном в жалобе аспекте.

Разрешение же вопроса о том, возник ли у заявительницы налогооблагаемый доход, связано с установлением фактических обстоятельств по конкретному делу, что не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.