Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.09.2020 № 2317-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шепелева Ивана Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

29, Сентября 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемая норма не соответствует статьям 19 (части 1 и 2) и 57 Конституции РФ, поскольку позволяет произвольно лишать лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя, права на применение имущественного налогового вычета в отношении имущества, которое использовалось ими в предпринимательской деятельности, а также лишать таких лиц права на применение профессионального налогового вычета. 

Позиция Конституционного Суда: 

Оспариваемое заявителем положение статьи 220 НК РФ содержит ограничение на применение физическими лицами, выступающими в качестве индивидуальных предпринимателей, имущественного налогового вычета в отношении имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Данное регулирование учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности физическими лицами без образования юридического лица и возможность использования ими своего имущества не только в качестве собственно личного имущества, но и для занятия предпринимательской деятельностью. Тем самым осуществляется законодательное разграничение налоговых обязательств физических лиц в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности и деятельности, которая не относится к предпринимательской.

С учетом изложенного подпункт 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ, предусматривающий основание для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права налогоплательщика в указанном в жалобе аспекте.

Что касается права на применение профессиональных налоговых вычетов, то оспариваемая норма Налогового кодекса РФ эти вопросы не регулирует.

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.