Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 30.01.2020 № 8-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Киреева Льва Геннадьевича на нарушение его конституционных прав положениями пунктов 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации»

30, Января 2020

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют ст. 19 (ч. 1 и 2) и 57 Конституции РФ, поскольку в силу своей неопределенности позволяют произвольно относить здания к объектам недвижимости, подлежащим налогообложению исходя из их кадастровой стоимости, а также позволяют не учитывать то обстоятельство, что данные здания могут фактически не использоваться в целях извлечения прибыли. 

Позиция Конституционного Суда: 

Федеральный законодатель, устанавливая налог на имущество физических лиц в главе 32 НК РФ, предусмотрел право установления налоговых ставок нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы (ст. 406). В частности, для целей применения повышенной ставки налога на имущество физических лиц для отдельных нежилых объектов федеральный законодатель делает отсылку к нежилым объектам, определяемым в соответствии со ст. 378.2 главы 30 "Налог на имущество организаций" данного Кодекса.

В силу ст. 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. К таким объектам отнесены, в частности, административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), характеристики которых установлены оспариваемыми нормами НК РФ. Так, данными объектами признаются отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения), помещения в которых принадлежат одному или нескольким собственникам и которые отвечают хотя бы одному из следующих условий: здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется для таких целей (п. 3, 4 и 7).

КС РФ ранее неоднократно отмечал, что названные законоположения, принятые федеральным законодателем в пределах его дискреции в сфере налогообложения, устанавливают необходимые и достаточные законодательные критерии, позволяющие отнести то или иное недвижимое имущество к объекту обложения налогом на имущество организаций, в отношении которого налоговая база подлежит исчислению с учетом такого показателя, как кадастровая стоимость (определения от 23.06.2015 № 1259-О, от 26.11.2018 № 3058-О и от 19.12.2019 № 3525-О).

Таким образом, оспариваемые заявителем положения ст. 378.2 НК РФ сами по себе не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права в указанном им аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.