Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 19.12.2019 № 3525-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Щербинина Александра Евгеньевича на нарушение его конституционных прав положением пункта 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации»

19, Декабря 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение не соответствует ст. 15, 17, 34, 35 и 57 Конституции РФ, поскольку оно позволяет относить здания к объектам недвижимости, подлежащим налогообложению исходя из их кадастровой стоимости, без учета площади, фактически используемой для торговли. 

Позиция Конституционного Суда: 

Федеральный законодатель, устанавливая налог на имущество физических лиц в главе 32 НК РФ, предусмотрел различные налоговые ставки, размер которых определяется в том числе видом объекта налогообложения, а также предусмотрел право установления налоговых ставок нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом в числе прочего вида объекта налогообложения (ст. 406).

В частности, для целей применения повышенной ставки налога на имущество физических лиц для отдельных нежилых объектов федеральный законодатель делает отсылку к нежилым объектам, определяемым в соответствии со ст. 378.2 главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ.

К таким объектам наряду с иными отнесены торговые центры (комплексы) в виде отдельно стоящих нежилых зданий, помещения в которых предназначены для использования или фактически используются в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания; при этом здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (подп. 2 п. 4 ст. 378).

КС РФ неоднократно отмечал, что п. 4 ст. 378.2 НК РФ, принятый федеральным законодателем в пределах его дискреции в сфере налогообложения, устанавливает необходимые и достаточные законодательные критерии, позволяющие отнести то или иное недвижимое имущество к объекту обложения налогом на имущество организаций, в отношении которого налоговая база подлежит исчислению с учетом такого показателя, как кадастровая стоимость (определения от 23.06.2015 № 1259-О, от 26.11.2018 № 3058-О и др.).

Таким образом, оспариваемое заявителем законоположение само по себе не может расцениваться как нарушающее его конституционные права в указанном им аспекте. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.