Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 19.12.2019 № 3530-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Захватова Владимира Федоровича на нарушение его конституционных прав пунктами 1, 3, 4 и 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации»

19, Декабря 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют ст. 19 (ч. 1), 34 (ч. 1), 55 (ч. 2) и 57 Конституции РФ, поскольку допускают возможность повторного налогообложения. 

Позиция Конституционного Суда: 

В силу ст. 125 (ч. 4) Конституции РФ, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин (объединение граждан) вправе обратиться в КС РФ с жалобой на нарушение своих конституционных прав и свобод законом и такая жалоба признается допустимой, если этим законом затрагиваются его конституционные права и свободы и если оспариваемый закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде, при этом жалоба должна быть подана в срок не позднее одного года после рассмотрения дела в суде.

Конкретным делом, по смыслу указанных положений Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", является то дело, в котором судом разрешается затрагивающий права и свободы заявителя вопрос на основе норм соответствующего закона, устанавливаются и (или) исследуются фактические обстоятельства. Гражданин (объединение граждан) обязан приложить к жалобе копию официального документа, подтверждающего применение оспариваемого закона при разрешении его конкретного дела (ч. 2 ст. 96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Между тем заявителем не представлено судебных актов, подтверждающих применение оспариваемого закона при разрешении его конкретного дела, а его жалоба фактически подана в интересах ООО "ЗИС" (стороны по делу об оспаривании решения налогового органа), директором которого он является.

При этом оспариваемые положения ст. 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" НК РФ, определяя гарантии прав налогоплательщиков, сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права налогоплательщиков. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.