Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 19.12.2019 № 3534-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Далан-Строй" на нарушение конституционных прав и свобод положением подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации»

19, Декабря 2019

Суть жалобы: 

Заявитель, настаивая на том, что на данном земельном участке располагаются объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, считает оспариваемую норму противоречащей ст. 19 (ч. 1 и 2) и 57 Конституции РФ, поскольку она позволяет произвольно отказывать налогоплательщику в праве на применение пониженной ставки по земельному налогу. 

Позиция Конституционного Суда: 

Как ранее отмечал КС РФ (Определение от 28.03.2017 № 488-О), законодательство о налогах и сборах не содержит понятия "объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса". Однако НК РФ предусматривает, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в данном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено данным Кодексом (п. 1 ст. 11). В частности, в силу положений Градостроительного кодекса РФ под системой коммунальной инфраструктуры следует понимать комплекс технологически связанных между собой объектов и инженерных сооружений, предназначенных для осуществления поставок товаров и оказания услуг в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения до точек подключения (технологического присоединения) к инженерным системам электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения объектов капитального строительства, а также объекты, используемые для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов (п. 24 ст. 1).

С учетом этого, а также поскольку оспариваемая норма ст. 394 НК РФ, как предусматривающая запрет на установление налоговых ставок сверх указанного в ней размера, направлена на защиту законных интересов плательщиков земельного налога, данное законоположение само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя в указанном им аспекте.

Разрешение же вопроса о том, какая ставка земельного налога подлежит применению в отношении конкретного земельного участка, к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.