Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 19.12.2019 № 3531-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "ЗИС" на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 1, 3, 4 и 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации»

19, Декабря 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения не соответствуют ст. 19 (ч. 1), 34 (ч. 1), 55 (ч. 2) и 57 Конституции РФ, поскольку допускают возможность повторного налогообложения. 

Позиция Конституционного Суда: 

По смыслу правовых позиций, неоднократно выраженных КС РФ, в силу конституционного требования о необходимости уплаты только законно установленных налогов и сборов во взаимосвязи с предписаниями ст. 15 и 18 Конституции РФ налоговую обязанность следует, среди прочего, понимать как обязанность платить налоги в размере не большем, чем это установлено законом (постановления от 22.06.2009 № 10-П, от 03.06.2014 № 17-П и от 28.02.2019 № 13-П).

Оспариваемые заявителем положения ст. 3 НК РФ направлены на установление основных начал законодательства о налогах и сборах, т.е. на создание надлежащей нормативной основы для исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налогов. Данные законоположения, определяя гарантии прав налогоплательщиков, сами по себе не допускают возможности доначисления налогоплательщику сумм налогов в размере большем, чем это установлено законом, притом что налоговые органы обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, в том числе в целях пресечения злоупотреблений налогоплательщиков, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.

С учетом этого оспариваемые заявителем нормы НК РФ не могут расцениваться как нарушающие конституционные права налогоплательщиков.

Проверка же законности и обоснованности решений правоприменительных органов, в том числе определение действительного размера налоговой обязанности налогоплательщика, как связанная с изучением и оценкой фактических обстоятельств конкретного дела, не относится к полномочиям КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.