Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 19.12.2019 № 3532-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Эстейт-С" на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом 1 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации»

19, Декабря 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемая норма позволяет определять налоговую базу по налогу на имущество организаций в отношении нежилых помещений вспомогательного характера (вентиляционные камеры, комната охраны и т.д.), входящих в состав административно-делового центра, как их кадастровую стоимость, что не соответствует ст. 8 (ч. 1), 34 (ч. 1), 35 (ч. 1 и 2) и 55 (ч. 3) Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

В силу ст. 14 и п. 2 ст. 372 НК РФ налог на имущество организаций относится к региональным налогам, он устанавливается данным Кодексом и законами субъектов РФ, вводится в действие в соответствии с данным Кодексом законами субъектов РФ и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

По общему правилу, налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, причем в отношении отдельных объектов недвижимости она определяется как их кадастровая стоимость (п. 1 и 2 ст. 375 НК РФ).

Особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций отдельных объектов недвижимого имущества, в качестве которой выступает их кадастровая стоимость, установлены ст. 378.2 НК РФ. Данное законоположение предусматривает, что в перечень указанных объектов недвижимого имущества включаются в том числе административно-деловые и торговые центры.

В качестве необходимых критериев, позволяющих отнести то или иное отдельно стоящее нежилое здание к административно-деловому или торговому центру для целей уплаты налога на имущество, федеральный законодатель установил наличие соответствующего вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, либо его фактическое использование в целях делового, административного или коммерческого назначения. Наряду с этим уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Данное регулирование устанавливает необходимые и достаточные нормативные критерии, позволяющие отнести то или иное недвижимое имущество к объекту обложения налогом на имущество организаций, в отношении которого налоговая база подлежит исчислению с учетом такого показателя, как кадастровая стоимость (определения КС РФ от 26.11.2018 № 3058-О, от 25.06.2019 № 1570-О и др.).

Оспариваемая заявителем норма ст. 378.2 РК РФ во взаимосвязи с иными ее положениями относит к объектам, облагаемым налогом на имущество организаций с учетом их кадастровой стоимости, помещения, расположенные в административно-деловых центрах, что само по себе не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.