Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.11.2019 № 2973-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Поздеевой Ольги Валерьевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 17.1 статьи 217 и подпунктом 4 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Ноября 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявительницы, оспариваемые законоположения не соответствуют ст. 6 (ч. 2), 18, 19 (ч. 1 и 2), 34 (ч. 1), 55 (ч. 3) и 57 Конституции РФ, поскольку позволяют произвольно лишать лиц, обладающих статусом индивидуального предпринимателя, возможности применения имущественного налогового вычета и освобождения от налогообложения по налогу на доходы физических лиц в отношении имущества, которое не использовалось ими в предпринимательской деятельности. 

Позиция Конституционного Суда: 

Оспариваемые заявительницей положения ст. 217 и 220 НК РФ содержат ограничение на применение физическими лицами, выступающими в качестве индивидуальных предпринимателей, освобождения от обложения НДФЛ и имущественного налогового вычета в отношении имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности. Данное регулирование учитывает особенности ведения предпринимательской деятельности физическими лицами без образования юридического лица и возможность использования ими своего имущества не только в качестве собственно личного имущества, но для занятия предпринимательской деятельностью. Тем самым осуществляется законодательное разграничение налоговых обязательств физических лиц в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности и деятельности, которая не относится к предпринимательской.

С учетом изложенного оспариваемые законоположения сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права налогоплательщиков. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.