Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.11.2019 № 3007-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Брякотина Алексея Эдуардовича на нарушение его конституционных прав положениями Федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах"»

28, Ноября 2019

Суть жалобы: 

В своей жалобе в КС РФ А.Э. Брякотин ссылается на несоответствие ст. 19, 45 (ч. 1) и 46 Конституции РФ положений Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ, поскольку они не обеспечивают исполнения Постановления КС РФ от 23.12.1999 № 18-П. Кроме того, заявитель просит разъяснить, является ли новым правовым регулированием, направленным на исполнение названного Постановления КС РФ, Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", согласно которому индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в фиксированном размере (ст. 28). 

Позиция Конституционного Суда:  

Постановлением КС РФ от 23.12.1999 № 18-П были признаны не соответствующими Конституции РФ, ее ст. 19 (ч. 1 и 2), 35 (ч. 1 и 2), 55 (ч. 2 и 3) и 57, положения п. "б", "в" ст. 1 Федерального закона от 04.01.1999 № 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" и абз. 3 и 6 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 30.03.1999 № 59-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год" в отношении правового регулирования страховых взносов в Пенсионный фонд РФ для индивидуальных предпринимателей, занимающихся частной практикой нотариусов, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокатов, поскольку оно нарушает конституционные принципы справедливого и законного установления обязательных платежей при определении существенных элементов механизма их взимания, включая облагаемую базу для начисления страховых взносов и субъект платежа.

КС РФ также постановил, что впредь до установления законодателем нового правового регулирования индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и адвокаты уплачивают в Пенсионный фонд РФ страховые взносы за 1999 и 2000 гг. в установленном Федеральным законом "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" и Федеральным законом от 20.11.1999 № 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" в размере 20,6% от заработка (дохода); после введения нового правового регулирования излишне уплаченные страховые взносы подлежат зачету в счет будущих платежей.

Впоследствии федеральным законодателем был принят ряд законодательных актов, в том числе Федеральный закон от 05.08.2000 № 118-ФЗ, а также Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", положения которых, будучи направленными на совершенствование правового регулирования в данной сфере, сами по себе не нарушают конституционных прав заявителя в указанном им аспекте.

Заявитель, ставя вопрос о том, можно ли считать новым правовым регулированием приведенные законоположения, по существу, просит разъяснить, подлежат ли эти положения применению в его конкретном деле, что в компетенцию КС РФ не входит. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.