Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 02.10.2019 № 2597-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Судоходная компания "Донмастер" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации»

02, Октября 2019

Суть жалобы: 

По мнению ООО "Судоходная компания "Донмастер", оспариваемая норма позволяет произвольно отказывать налогоплательщику в реализации права на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного при ввозе товара на территорию РФ, а потому она противоречит ст. 6 (ч. 2), 8 (ч. 1), 13 (ч. 4) и 19 (ч. 1 и 2) Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Федеральный законодатель, установив в НК РФ НДС (глава 21), определил существенные элементы данного налога, порядок определения (исчисления) налоговой базы (ст. 153 и 154), а также порядок исчисления налога (ст. 166), предусмотрев возможность уменьшения общей суммы налога на налоговые вычеты (ст. 171). Реализация данного права применительно к суммам НДС, уплаченным налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ, связана с соблюдением таможенных процедур, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ, что по своему смыслу обеспечивает взаимосвязь налогового регулирования с требованиями таможенного законодательства и тем самым соблюдение порядка и условий перемещения товаров через таможенную границу.

Таким образом, оспариваемая норма НК РФ, как направленная на реализацию права налогоплательщика на применение налогового вычета (при соблюдении законодательно установленных условий), а не на его ограничение, сама по себе не может расцениваться как нарушающая конституционные права и свободы заявителя в указанном им аспекте. Разрешение же вопроса о том, по каким причинам заявитель не поместил товар под надлежащий таможенный режим, связано с исследованием и оценкой фактических обстоятельств конкретного дела, что не относится к компетенции КС РФ. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.