Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 02.10.2019 № 2598-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лолаевой Антонины Михайловны на нарушение ее конституционных прав частью 1 статьи 5 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и пунктом 6 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации»

02, Октября 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявительницы, оспариваемые нормы позволяют привлечь нотариуса к дисциплинарной ответственности за нарушения в сфере налоговых правоотношений, а потому они противоречат статьям 17 - 19, 37, 45, 46, 48 и 55 Конституции Российской Федерации. 

Позиция Конституционного Суда: 

Принимая во внимание, что основанием для привлечения нотариуса к дисциплинарной ответственности является наличие в его действиях (бездействии) состава дисциплинарного проступка, оспариваемые заявительницей положения ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате, направленные на установление гарантий нотариальной деятельности, сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявительницы в указанном аспекте, так же как и оспариваемые ею положения ст. 85 НК РФ, предусматривающие обязанность нотариусов сообщать в налоговые органы сведения, связанные с осуществлением учета организаций и физических лиц.