Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 28.02.2019 № 277-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Сибиряк" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 21 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации»

28, Февраля 2019

Суть жалобы: 

По мнению заявителя, оспариваемое законоположение позволяет лишать налогоплательщика права на освобождение от уплаты налога на имущество в отношении нежилого здания, имеющего высокий класс энергетической эффективности, а потому данная норма противоречит ст. 8, 15 (ч. 1 и 2), 19 (ч. 1 и 2), 55 (ч. 3) и 57 Конституции РФ. 

Позиция Конституционного Суда: 

Федеральным законом от 11.11.2003 № 139-ФЗ в часть вторую НК РФ введена глава 30 "Налог на имущество организаций", положениями которой в том числе определены объекты обложения налогом на имущество организаций (ст. 374) и предусмотрены льготы по уплате организациями налога на имущество (ст. 381).

С принятием Федерального закона от 07.06.2011 № 132-ФЗ ст. 381 "Налоговые льготы" НК РФ дополнена п. 21, которым предусмотрена льгота по налогу на имущество организаций в отношении объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность.

Учитывая, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено данным Кодексом (п. 1 ст. 11), для определения юридически значимых признаков объектов, освобождаемых от налогообложения в результате наличия у них высокой энергетической эффективности, следует принимать во внимание нормативные правовые акты, регулирующие отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Так, вопросы обеспечения энергетической эффективности зданий, строений и сооружений регулируются положениями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 11) с учетом постановления Правительства РФ от 17.06.2015 № 600 "Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности".

Данное правовое регулирование, подлежащее применению в системной взаимосвязи, предполагает определение и документальное оформление показателей энергетической эффективности объектов имущества для целей освобождения от уплаты налога на имущество организаций (п. 21 ст. 381 НК РФ), а следовательно, оспариваемое законоположение, устанавливающее налоговую льготу, само по себе не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя. 

Решение Суда: 

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.