Определение КС РФ от 25.12.2025 № 3502-О/2025 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью „ДиалогРиелти“ на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации»
Суть жалобы:
Общество оспаривало судебные акты, отказавшие в учете мораторных процентов при расчете налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) в рамках дела о банкротстве. Заявитель считал, что оспариваемая норма нарушает права налогоплательщиков, так как не позволяет учитывать мораторные проценты, выплаченные конкурсным кредиторам, при исчислении налоговой базы по УСН. Заявитель ссылался на несоответствие нормы ст. 19 и 57 Конституции РФ.
Позиция Конституционного Суда:
Суд отказал в принятии жалобы, указав, что применение УСН является добровольным и предполагает четкий перечень расходов, а мораторные проценты по своей природе не относятся к процентам за пользование денежными средствами.




