Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 29.11.2024 № 3193-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Речстандарт» на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 303 Гражданского кодекса Российской Федерации»

29, Ноября 2024

Суть жалобы:

По мнению общества, оспариваемое положение не соответствует статьям 8 (часть 2), 18, 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 35 (части 1–3), 55 и 57 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно создает неопределенность в вопросе корректного определения доходов, подлежащих возврату недобросовестным владельцем, не позволяя учитывать обоснованные расходы на содержание имущества, в том числе суммы уплаченных налогов и расходы на страхование. 

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что часть первая статьи 303 ГК Российской Федерации направлена на защиту имущественных интересов собственника, имущество которого находилось в чужом незаконном владении (определения от 21 марта 2013 года № 423-О, от 27 марта 2018 года № 651-О, от 27 декабря 2023 года № 3433-О и др.).

При этом частью второй данной статьи предусмотрено, что владелец – как добросовестный, так и недобросовестный, – в свою очередь, вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Таким образом, оспариваемое положение само по себе не может расцениваться в качестве нарушающего в обозначенном в жалобе аспекте конституционные права общества.

Установление же фактических обстоятельств конкретного дела, оценка доказательств, а также проверка правильности выбора и применения – с учетом этого – правовых норм не относятся к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, определенной статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». 

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.