Определение КС РФ от 29.10.2024 № 2648-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью «Аэрострой» на нарушение его конституционных прав пунктом 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации»
Суть жалобы:
По мнению Общества, оспариваемое законоположение не соответствует статьям 2, 8, 18, 19 (часть 1), 45 (часть 1), 46 (части 1 и 2), 55 (части 2 и 3), 751 и 76 Конституции Российской Федерации, поскольку оно исключает признание существенными допущенных налоговым органом нарушений при проведении налоговой проверки, если они прямо не связаны с рассмотрением ее материалов.
Позиция Конституционного Суда:
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу данного конституционного предписания регулирования вводимый законодателем механизм налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно – правомерный характер связанной с их взиманием деятельности уполномоченных органов и должностных лиц.
В качестве элемента правового механизма, предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации, обеспечивающего исполнение конституционной обязанности по уплате налогов, выступает система мер налогового контроля, каковым признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 82). Одним из полномочий налоговых органов является право на проведение в отношении налогоплательщика налоговой проверки (камеральной или выездной). При этом в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации в случае выявления в ходе налоговой проверки и рассмотрения ее материалов факта нарушения налогоплательщиком налогового законодательства налоговый орган обязан принять решение по результатам такой проверки и изложить в нем обстоятельства совершенного правонарушения (статьи 82, 88, 89, 100 и 101).
В целях гарантирования прав налогоплательщиков в рамках их привлечения к налоговой ответственности статья 101 Налогового кодекса Российской Федерации закрепляет в абзаце первом пункта 14, что несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных данным Кодексом, может являться основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Данное положение, как и иные положения пункта 14 статьи 101 названного Кодекса, действующее в системе законодательного регулирования процедур налоговой проверки исполнения налогоплательщиком его налоговых обязательств и решения вопроса о привлечении по результатам такой проверки к налоговой ответственности, направлено на защиту прав налогоплательщиков, а не на их ограничение.
Следовательно, пункт 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации не может расцениваться как нарушающий в указанном в жалобе аспекте конституционные права Общества, решение о привлечении к налоговой ответственности которого, согласно представленным материалам, было признано законным судами ввиду соблюдения налоговым органом процедуры налоговой проверки, в частности налогоплательщика с ее материалами. надлежащего ознакомления
Установление же и исследование конкретных обстоятельств, касающихся соблюдения процедуры налоговой проверки в деле заявителя, не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).
Решение Суда:
Прекращено производство по делу.