Определение КС РФ от 26.09.2024 № 2536-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества «Авиационный Консалтинг-ТЕХНО» на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации»
Суть жалобы:
По мнению ЗАО «Авиационный Консалтинг-ТЕХНО», оспариваемое законоположение противоречит статьям 2, 15 (часть 2), 19 (часть 1), 34 (часть 1), 35 (части 1 и 3), 55 (часть 3) и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку препятствует налогоплательщику в возврате излишне уплаченных сумм налога.
Позиция Конституционного Суда:
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, оспариваемая норма Налогового кодекса Российской Федерации, направленная на регламентацию публично-правовой процедуры возврата из бюджета сумм переплаты по налогу в целях защиты законных интересов налогоплательщиков, не может расцениваться как нарушающая конституционные права налогоплательщиков в указанном в жалобе аспекте (определения от 26 марта 2019 года № 815-О, от 31 марта 2022 года № 499-О и др.).
Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе в части оценки наличия препятствий в реализации соответствующего права, не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации»).
Решение Суда:
Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.