Телефон подписки
8 (800) 505-29-85

 

Журнал для профессионалов в налогообложении
Интеллектуальная поддержка "Пепеляев Групп"

Определение КС РФ от 30.01.2024 № 17-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Прокофьева Александра Валерьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 6 статьи 78 и пунктом 1 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации»

30, Января 2024

Суть жалобы:

По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статье 35 Конституции Российской Федерации, поскольку допускают признание недоимкой той задолженности, которая не была подтверждена налоговыми органами в судебном порядке.

Позиция Конституционного Суда:

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации недоимкой признается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная (не перечисленная) в установленный законодательством о налогах и сборах срок (пункт 2 статьи 11); при этом налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, в том числе имеют право взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы (статьи 30 и 31). Таким образом, налоговое законодательство предусматривает право и обязанность налоговых органов осуществлять выявление у налогоплательщиков недоимок по налогам и сборам, а также их принудительное взыскание.

В свою очередь, оспариваемые положения статей 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации не определяют порядок выявления недоимки по налогу, а лишь указывают на невозможность осуществления возврата налогоплательщику суммы излишне уплаченного или взысканного налога до зачета соответствующих сумм в счет погашения имеющейся у него недоимки (задолженности) и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном в жалобе аспекте. 

Решение Суда:

Отказать в принятии к рассмотрению жалобы.